Ansprechpartner Fachgebiete

 

Fachgebiet Name Adresse Telefon E-Mail

Fledermäuse

Herbert Ruhwedel Lärchenstr. 12,
35110 Frankenau
06455/8932 H_Ruhwedel@t-online.de

       "

Frank Seumer Teichweg 45,
35066 Frankenberg
06451/21715 Frank.Seumer@t-online.de

Zur Meldung von Fledermausfunden siehe Themenseite Fledermäuse

Naturpark/
Nationalpark
Wolfgang Lehmann Am Fischerweg 6, 34497 Korbach 05631/61172 wollenabuko@t-online.de
Schwalben Walter Meier Pfarräcker 19,
34549 Edertal-Affoldern
05623/1527 swmeier@web.de
Amphibien Dr. Karl-Hermann Svoboda Mönchepfuhl 11,
34474 Volkmarsen
05693/6656 k.h.svoboda@gmx.de
Streuobst Walter Jacobi Biedenkopfer Str. 25,
35088 Battenberg
06452/8882 walterjacobi@t-online.de oder Robert-Jaeger-Tw@t-online.de
Obstsorten Robert Jäger Wieselhof 12,
34477 Twistetal-Twiste
05695/617 Robert-Jaeger-Tw@t-online.de
Insekten Bernd Hannover Am Friedrichstein 9,
34537 Bad Wildungen
05621/71529 bernd.hannover@gmx.de
Botanik Wolfgang Lehmann Am Fischerweg 6, 34497 Korbach 05631/61172 wollenabuko@t-online.de

        "

Winfried Becker Höher Trift 5,
34454 Bad Arolsen
05691/3823 wihibecker@web.de
Ornithologie
(Vogelkunde)
Wolfgang Lübcke Rathausweg 1,
34549 Edertal-Giflitz
05623/1255 W.Luebcke@t-online.de
        " Heinz-Günther Schneider In den Höfen 3,
35088 Battenberg-Laisa
06452/3498 hgslslaisa@aol.com
wissenschaftl.
Vogelberingung
Michael Wimbauer     Michael-Wimbauer@NABU-Waldeck-Frankenberg.de

Praktische Tipps für Vogelfreunde finden Sie unter

Naturschutz-
recht
Klaus Klimaschka Stangengrund 4,
35099 Burgwald-Ernsthausen
06457/1276  
Naturschutz-
jugend, NAJU
Frank Seumer Teichweg 45,
35066 Frankenberg
06451/21715 Frank.Seumer@t-online.de
Wald Rudolf Chartschenko Hofwiesenweg 6,
35110 Frankenau-Ellershausen
06455 7558155 rudolf.chartschenko@hgon.de